Семь причин, чтобы бросить не любимую работу и заняться фотографией! - Фотограф Изтурган Алдауев
10.09.2018
Семь причин, чтобы бросить не любимую работу и заняться фотографией!

То, о чем я буду говорить далее, предполагает что вам нравится фотография, она вас увлекает, это может стать для вас любимым делом. Конфуций говорил: Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Почему я решил написать этот текст? Практически все, кто слышит о моей профессии, сразу восклицают: «О классно, у тебя такая интересная профессия! Я тоже хочу заниматься фотографией, вы фотографы много путешествуете!» Наверное, такое слышит каждый фотограф. Возможно, написанное ниже, поможет кому-нибудь наконец решиться и сделать выбор в пользу фотографии.

1. Фотография даёт свободу.

Занятие фотографией предполагает свободный график работы, который связан только со временем съёмок. Чтобы работать с каким-нибудь изданием или заказчиком, тебе не нужно сидеть в офисе с утра до вечера. Достаточно отработать съёмку, вовремя переслать фотографии и ты свободен. Если это не событийная съёмка, обычно ты сам выбираешь время и место съёмки. Сам формируешь свой график работы. В любом случае в такой работе нет бесполезного просиживания времени в офисе. Если не учитывать пейзажистов,
или фотографов анималистов, которые могут часам ждать кадра, ждать режима погоды. Но и они как правило, делают это на природе, куда обычный человек может вырваться раз в месяц или в полгода.

1. Фотография позволяет путешествовать по миру.

Фотография предполагает частые разъезды и командировки в разные города и страны. Даже не знание языка может не быть помехой. Главное хорошо снимать. Бывают разные ситуации и условия, но обычно тебе оплачивают все расходы. В любом случае выбор остается за вами, вы сами решаете — ехать вам или нет. Смена обстановки очень заряжает энергией. Когда человек вырывается из каждодневной рутины, он начинает смотреть на мир вокруг немного по другому. Именно благодаря фотографии, совершенно неожиданно для себя, я побывал в Бразилии, Японии и Афганистане. Побывать в этих странах я даже
не мечтал.

2. Фотография расширяет кругозор.

Ещё одно преимущество – это кругозор. Ты всегда попадаешь в разные сферы деятельности людей. В процессе работы погружаешься в разные процессы, общаешься с людьми разных специальностей. Всегда узнаешь что-то новое. Благодаря фотографии я прослушал много тренингов и мастер-классов и получил знания, за которые обычные люди платят не малые деньги.

3. Фотография дает возможность знакомиться с любыми людьми.

Общение и коммуникация это важная социальная составляющая человеческого общества. Фотография даёт тебе возможность встречаться и общаться с людьми любого ранга и положения. Можно сказать, она стирает границы. Ты можешь общаться с Олимпийскими чемпионами и со звёздами шоу-бизнеса. Можешь общаться с политиками и чиновниками. Современное общество так интересно устроено, что оно нуждается в человеке с камерой. Именно благодаря фотографии мне удалось пообщаться лично с Софи Марсо, подарить ей букет цветов. Благодаря фотографии мне удалось поговорить с Тимуром Бекмамбетовым. И если ты человек общительный и любознательный, со временем у тебя будет очень много полезных связей в разных областях.

4. Фотография позволяет тебе попасть туда, куда простые люди не могут попасть никогда.

Что нужно обычному человеку, что бы увидеть операцию на сердце или присутствовать на запуске ракеты «Союз», крупнейшего космодрома в мире Байконур? В первом случае быть пациентом, но вы будете под наркозом и ничего не увидите. Во втором, надо работать в сфере космонавтики или быть космонавтом. Фотография даёт тебе такую возможность, надо просто захотеть.

5. Фотография, благодаря развитию технологий стала очень доступной.

Благодаря развитию цифровых технологий и фотография стала очень популярной и доступной. Огромный выбор фотоаппаратов, камер, смартфонов на которые можно делать потрясающие снимки. Автоматические настройки в большинстве случаев справляются очень корректно. Вы можете сосредоточится только на художественной составляющей кадра. Развитие интернет технологий и социальных сетей дает много возможностей для продвижения и продажи навыков фотосъёмки. Часто нет необходимости иметь дорогое оборудование. Самое главное – только ваше желание.

6. Фотография дает возможность хорошо зарабатывать.

Очень важный вопрос нашего существования в обществе – возможность зарабатывать деньги. Я увлекался фотографией со школьных лет, но никогда не думал, что за счёт фотографии можно хорошо и достойно зарабатывать. Если ты постоянно развиваешься как специалист, если вкладываешься в своё развитие, всегда учишься чему-то новому, то финансовый успех обязательно придет к тебе. Надо только проявить упорство и терпение. Для хорошего коммерческого фотографа заработок 50-100 $ в час и выше, это реальность, но к этому нужно прийти.

7. Фотография это творчество.

Я всегда восторгался художниками, композиторами и поэтами. Это люди, которые создают произведения, пишут картины и музыку. Они занимаются творчеством. Если ты не можешь рисовать или писать музыку, ты можешь приобщиться к творчеству при помощи камеры. Фотография даёт тебе возможность творческой реализации. При упорстве и определённом стечении обстоятельств вы можете реализовать себя, как художник. Вы можете проводить выставки за рубежом, продавать свои работы через аукционы, всё это реально! Мне довелось в 2012 году представлять Казахстан на международной фотовыставке «Пересечение семи миров» в Турции, организованной Тюрксой. Это очень приятные воспоминания, общение с интересными талантливыми людьми.

Можно найти ещё много мотивов, для того что бы заняться любимым делом. Можно найти много причин, препятствующих этому. Выбор всегда за вами. Как говорил Сократ: — «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины». Всё зависит от вашего выбора. Но надо понимать, что несмотря на всю привлекательность занятия фотографией, это очень нелёгкая и непростая профессия. Она требует от человека большой ответственности, терпения и характера. За каждым красивым кадром скрыт нелёгкий
труд. Успеха достигают не многие, как и везде. И если вы действительно любите фотографию, не теряйте времени – примите решение прямо сейчас!

Назад

Нужна консультация по фотосъёмке?
оставьте контакты мы вам перезвоним в течении дня

 

Наверх